Оригинальные студенческие работы

Моя семья в истории России эссе

Ведь мы тут родились, выросли. И наши корни уходят вглубь истории. У меня есть семья. Мама, папа, бабушка, дедушка. Кого-то из предков я знаю, кого-то я помню.

Моя семья в истории России

К величайшему сожалению, не всех мы помним, не всех знаем. Свою родословную я могу узнать из рассказов родственников и старых фотографий. Старшее поколение у нас в семье не забывается. Родители рассказывают своим детям о судьбе отцов и матерей, братьев, сестер. Молодое поколение сохраняет эту память и в свою очередь может передать следующему поколению.

Каждая семья связана с историей нашего государства. Историю нашего Отечества создают люди. Они, как кусочки мозаики, в этой большой истории. Мои родные - тоже часть моя семья в истории России эссе большой мозаики. Они в разные времена принимали непосредственное участие в исторических событиях, тем самым являясь не только свидетелями, но и творцами истории. Мои предки прожили интереснейшую жизнь. Вот мне и захотелось проследить, как моя семья связана с Россией, с её историей, событиями и фактами.

Для осуществления данной цели я поставила перед собой следующие задачи: В моя семья в истории России эссе работе я использовала, в основном, устные рассказы родственников, вещественные доказательства тех событий фотографии. Исторические события в моей семье по линии бабушки 1.

Моя семья в истории России (сочинение по Великой Отечественной войне)

Царская Россия Насколько помнят мои родственники, история семьи начинается в далеком прошлом, с царствования Александра III. Бабушка моей бабушки Наталья жила в деревне, в Пермской губернии.

1. После гражданской войны и победы Красной Армии над белогвардейцами в деревнях стали создавать колхозы.
  2. Наша семья относится к выходцам из села Майдаково. Сын Натальи Иван женился и в 1939 году ушел в армию.
  3. Ведь мы тут родились, выросли. И он так и не увидел свою новорождённую дочь Настю Приложение V.
  4. Каждая семья связана с историей нашего государства.
  5. У них была своя мельница, земли и яблоневые сады.

Их семья была из зажиточных крестьян. Они имели свою землю, чего не мог себе позволить бедный крестьянин. Земля в семье не делилась на участки между сыновьями, обрабатывалась всей большой семьёй. Моя семья в истории России эссе была многочисленная, только детей было 13 человек. Но выжило только трое.

Их судьба сложилась по-разному. Советская Россия Было смутное время 1917 года. В России произошла Октябрьская революция, потом началась гражданская война. В те времена брат воевал против брата, отец против сына. Так получилось и в нашей моя семья в истории России эссе.

Два родных брата воевали друг против друга. Один брат Натальи, Михаил, воевал на стороне Красной Армии. Впоследствии сделал военную карьеру, дослужился до майора. Умер в 70-х годах XX столетия. Второй брат воевал моя семья в истории России эссе стороне белогвардейцев. Судьба его мало известна. Знаем только, что он погиб во время гражданской войны.

Не каждый пионер мог побывать в этом известном на всю страну лагере, туда отправляли со всех концов Советского Союза самых хороших пионеров. Сама Наталья вышла замуж, продолжая жить со своими родителями. У них была своя мельница, земли и яблоневые сады.

Трудились они с раннего утра до позднего вечера. На мельнице работали. Для работы в поле, во время посевной и уборочной нанимали бедных крестьян. Зимой они поддерживали их, давали им продукты. Ведь работы уже не было, а жить как-то надо. После гражданской войны и победы Красной Армии над белогвардейцами в деревнях стали создавать колхозы.

Началось раскулачивание зажиточных крестьян. Наталья с мужем моя семья в истории России эссе родителями попали под раскулачивание. У них забрали мельницу, земли, сады и дом, в котором они все проживали.

Часть семьи выслали на север Пермской губернии на лесозаготовки Приложение IV. Бабушка Наталья со своим малолетним сыном не была выслана. Ей пришлось начинать все с нуля. Жили они в землянке. Сын Натальи Иван женился и в 1939 году ушел в армию. Осенью 1941 года он должен был вернуться, но 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. И он так и не увидел свою новорождённую дочь Настю Приложение V. Пришло сообщение о том, что он пропал без вести в битве за Сталинград.

В 70-х годы юные следопыты при раскопках нашли медальон и установили его личность. Так мы узнали, где захоронен мой прадедушка - Масленников Иван.

Моя семья в истории России (Великая Отечественная война)

Моя бабушка Анастасия Ивановна всю жизнь прожила в деревне. Работала в колхозе дояркой. Тут нашла она свою судьбу, вышла замуж за моего деда Петра. Исторические события в моей семье по линии моя семья в истории России эссе 2. Первая мировая война Мой прадед, Проскуряков Василий Яковлевич, прошел две мировых войны. Ещё в царские времена был призван в армию. В 1914 году ушел на фронт, воевать с немцами.

В 1917 году попал в плен. Он был физически здоровым, обладал большой силой, в плену работал у фермера 5 лет.

Отношение хозяев к пленным работникам было дружелюбное. Дед рассказывал, что ели они все с одного стола. Однажды в котельной произошла авария. Дед вытащил из котельной котел вместе с водой, сильно обжёгся, но спас дом хозяев, за что фермер был ему очень благодарен. Когда война закончилась, пленных стали отпускать по домам.

Дед вернулся домой в 1922 году. В 1941 году ему было уже 53-54 моя семья в истории России эссе, в этом возрасте в армию уже не призывали. Но он сам пошёл на фронт, воевал в пехотных войсках, а в 1943 году пропал без вести. Его сын Петр во время войны работал на полях вместе с взрослыми, хотя ему было всего лишь 12-13 лет. Жизнь шла своим чередом, детей принимали в пионеры. После войны все вместе поднимали колхоз, вновь был тяжёлый труд. Послевоенная жизнь Мой дед Петр служил во внутренних войсках, в военном городке Арзамас -16, где создавалось термоядерное оружие.

В августе 1945 года в Моя семья в истории России эссе применили атомные бомбы в войне с Японией. Внешняя угроза заставила руководство СССР сделать все возможное и невозможное, чтобы наша страна стала ядерной державой. Научно-исследовательские лаборатории начали работу в Арзамасе-16 на месте. Сарово весной 1947 года. В 1949 году испытание моя семья в истории России эссе отечественной атомной бомбы известило весь мир о создании в СССР ядерного оружия. Позднее в этом же городке коллектив ученых под руководством А.

Сахарова работал над созданием водородной бомбы. Именно в то время проходил службу мой дед.

Сочинение на тему: "История моей семьи - история страны"

После службы в армии дед вернулся в родной колхоз. Впоследствии работал заведующим фермой. Получал медаль в Москве. Сейчас выставка носит название Всероссийский выставочный центр. Афганская война Советский Союз был сильной, мощной державой. Он оказывал гуманитарную, военную, политическую помощь развивающимся странам.

В 1979 году советские войска по просьбе Афганского правительства были введены в Афганистан. Это была Афганская война, которая продолжалась 10 долгих лет. Моего дядю Алексея призвали в армию в 1987 году.

OK
MR